header

Seelsorgeteam

Die Büros unseres Seelsorgeteams finden Sie in der Marktstraße 57 in 97450 Arnstein.

Christian Ammersbach

Pfarrer

Marktstraße 57, 97450 Arnstein
Telefon: (0 93 63) 9 97 56 36
Fax: (0 93 63) 9 97 56 39

pfarrer@christian-ammersbach.de 

Dekanat: Karlstadt

Leitung der Pfarreiengemeinschaft 
Begleitung der ehrenamtlichen Gottesdienstleiter*innen
Ministrantenarbeit

Sprechzeiten nach Vereinbarung 

Zuständigkeit: Arnstein, Binsfeld, Heugrumbach, Schwebenried

Johannes Werst

Pfarrvikar

Marktstraße 57, 97450 Arnstein
Telefon: (0 93 63) 9 97 56 37
Fax: (0 93 63) 9 97 56 39

johannes.werst@bistum-wuerzburg.de 

Dekanat: Karlstadt

Bereiche: Ökumene, Seelsorge Pfründnerspital, Seelsorge Feuerwehr

Sprechzeiten nach Vereinbarung

Zuständigkeit: Halsheim, Müdesheim, Reuchelheim

 

Artur Eisenacher

Diakon

Marktstraße 57, 97450 Arnstein
Telefon: (0 93 63) 9 97 56 35
Fax: (0 93 63) 9 97 56 39

artur.eisenacher@bistum-wuerzburg.de 

Dekanat: Karlstadt

Bereiche: Firmvorbereitung, Jugendfreizeit, Helferkreis Arnstein

Bürozeiten: Dienstag von 10:00 - 12:00 Uhr und nach Vereinbarung

Zuständigkeit: Binsbach, Gänheim

Raphaela Holzinger

Pastoralreferentin

Marktstraße 57, 97450 Arnstein
Telefon: (0 93 63) 9 97 56 34
Fax: (0 93 63) 9 97 56 39

raphaela.holzinger@bistum-wuerzburg.de 

Dekanat: Karlstadt

Bereiche: Erstkommunionkatechese, Unterricht und Schulpastoral an der Grundschule Arnstein

Sprechzeiten im Pfarrbüro Arnstein nach Vereinbarung

Zuständigkeit: Büchold 

Peter Schott

Gemeindereferent
Marktstraße 57, 97450 Arnstein
Telefon: (09363) 9 97 56 33
Fax: (09363) 9 97 56 39
 
Dekanat: Karlstadt
Bereiche: Erstkommunionkatechese
Sprechzeiten im Pfarrbüro Arnstein nach Vereinbarung
Zuständigkeit: Altbessingen, Neubessingen

Gerhard Fischer

Diakon mit Zivilberuf

gerhard.fischer@bistum-wuerzburg.de

Dekanat: Karlstadt

 

Anfragen über das Pfarrbüro Arnstein

Thomas Wolf

Diakon mit Zivilberuf

thomas.wolf@bistum-wuerzburg.de  

Dekanat: Karlstadt

 

Anfragen übers Pfarrbüro Arnstein

­